Недавно на Facebook-странице итальянского города Неграр, что находится в провинции Верона, появилась неожиданная новость, которая вызвала немалый резонанс в обществе: археологи откопали в местных виноградниках крайне редкую римскую мозаику, а также обнародовали ряд уникальных фото с этим узорным полом, которая выглядела так, будто ее сделали вчера.

Источник: иностранное издание Metro.

По словам самих археологов, на месте проведения раскопок еще в 1922 году была обнаружена вилла, которую, по подсчетам ученых, построили в третьем веке нашей эры. Но целые сто лет у ученых не было возможности изучить местность подробнее. И вот в конце прошлого года исследовательская группа отправилась на виноградники под Неграр. Правда, раскопки пришлось остановить из-за пандемии и строгий карантин. Но когда возобновили работу, то нашли фундамент виллы и мозаичный пол.

Фото находки

В частности, об этом открытии рассказал историк Мико Клелланд в Twitter, где сообщил, что исследовательская группа сделала больше в этом году открытие. Всего за несколько дней его публикация набрала 494 тысячи лайков и 99 тысяч ретвитов. В комментариях многие возмутились, как можно было зарывать такую красоту, и Мико объяснил возможные причины.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Фото находки

"Это не единственный случай, такое действительно сбивает с толку! На территории бывшей Месопотамии мы находили огромные холмы там, где местность была полностью равная. Это на самом деле руины целых городов, в древности просто накладывали землю слой за слоем, а потом на этих холмах строили свои домо", - подчеркнул он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, женщина прогулялась с пушистым другом и откопала зуб гигантского доисторического монстра.

Как сообщал Знай.uа в Китае нашли уникальный артефакт с мистической жидкостью – будто вируса было мало.

Также Знай.uа писал, замок скрывает прямую дорогу в ад? Легенда о самое зловещее место на планете.