В мексиканском штате Табаско на участке Агуада-Феникс найдено самое большое и древнее сооружение цивилизации майя.

Скрытую под землей искусственную платформу размером 1 тыс. 413 метров в длину и 399 метров в ширину, приподнятую на 10−15 метров обнаружили ученые из Аризонского университета. Об этом сообщает журнал Nature.

Огромная платформа поросла деревьями и травой, вписавшись в ландшафт. Ее удалось найти только с помощью нового лазера, который просканировал территорию.

"Ранее этот участок не был известен, потому что он огромный и плоский. Он выглядел просто как природный ландшафт. Однако с лидаром видно, что это хорошо спланированное сооружение", - рассказал руководитель исследования, профессор Такеши Иномата.

3D-изображение Агуада-Феникс, фото Takeshi Inomata
3D-изображение Агуада-Феникс, фото Takeshi Inomata

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

По оценкам ученых, возраст руин составляет около 3 тыс. лет. До этого самым старым считался город майя Сейбаль, датируемый примерно 950 годом до н. э. Также новая находка – самая крупная из тех, которые удалось найти. По своим размерам она намного превосходит пирамиды и дворцы более поздних периодов цивилизации майя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, со дна Средиземного моря вытащили якорь Афродиты времен древних римлян.

Как сообщал портал Знай.ua, в артефакте из библейского святилища, которое расположено недалеко от Иерусалима, археологи нашли коноплю.

Также портал Знай.ua писал, что в Италии археологи откопали в местных виноградниках крайне редкую римскую мозаику.