Археологи во время раскопок в королевском замке Новы-Сонч обнаружили под слоем бумаги ржавый сундук c серебряными вазами, кубками, столовыми приборами из Польши и Австрии.

Как известно этот польский город был оккупирован во время Второй мировой войны нацистами.

Выяснилось, что ценные предметы принадлежали еврейским семьям, а затем были похищены немцами и спрятаны в надежно скрытом тайнике. После изучения находки выставят в местном музее, сообщает газета The Sun.

Stowarzyszenie Historyczno Eksploracyjne Sądecczyzny
Stowarzyszenie Historyczno Eksploracyjne Sądecczyzny

Стоит уточнить, что замок Казимира III был создан в XIV веке. В нем жили и приезжали с визитами король Венгрии Людовик I, королева Польши Ядвига и король Польши Владислав II Ягелло. В 1655 году замок был частично разрушен шведско-бранденбургскими войсками.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Во время Второй мировой войны немецкая армия использовала сохранившиеся укрепления в качестве хранилища боеприпасов, а также для казней и пыточных.

Stowarzyszenie Historyczno Eksploracyjne Sądecczyzny
Stowarzyszenie Historyczno Eksploracyjne Sądecczyzny

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мир увидел золотой наряд монгольской принцессы XIII века.

Как сообщал портал Знай.ua, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.ua писал, что археологи, проводящие раскопки в республике Тыва (Россия), нашли древнюю гробницу, в которой их поджидала удивительная находка.