Если вы терпеть не можете свою работу, считаете, что она вас достала настолько, что время скакать с моста в ледяную воду и плыть куда подальше, вам полезно будет узнать о необычной и странной профессии давности. Ведь все в мире познается в сравнении.

Итак, знакомьтесь - архимим. Это старший клоун театра в древнем Риме, которого приглашали на похороны знатных людей.

Работа архимима заключалась в том, что он в похоронной процессии шел сразу за гробом и имитировал жесты и поведение покойного.

маска архимима
маска архимима


Похоронный клоун должен был одевать вещи умершего человека, а также маску, копировавшую лицо мертвеца, и при этом еще и танцевать.

Римляне считали, что это успокоит душу умершего и принесет радость его родственникам.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

На похоронах архимимы были вынуждены танцевать и кривляться прямо рядом с трупом. Однако, их услуги хорошо оплачивали, а впоследствии похоронные клоуны часто становились руководителями трупп пантомимы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, археологи раскопали загадочное ритуальное "кладбище"

Как сообщал портал Знай.ua мир увидел золотое наряды монгольской принцессы XIII века

Также Знай.ua писал, как Франция пыталась изменить измерение времени