Греки и римляне – два великих народа древнего мира. Они сделали огромное количество открытий, которые заложены в основу современных наук – физики, геометрии, математики. При этом многие историки сходятся во мнении, что на самом деле большинство открытий принадлежит именно древним грекам, а римляне… Просто заимствовали у них. Однако у них хватало ума усовершенствовать и модернизировать идеи древних греков.

актеры в Древнем Риме, фреска
актеры в Древнем Риме, фреска

На этом фоне появилась пословица, которая известна еще с древних времен. Она звучит следующим образом: “Graeci coitum reminiscebantur. Romani feminas connumeraverunt”. Перевод этой фразы может вас удивить: “Греки придумали секс. Римляне добавили туда женщин”.

Древняя Греция, фото - Otzyv
Древняя Греция, фото - Otzyv

Неизвестно, кто является автором этой фразы, однако она действительно считается одним из древнейших изречений, описывающих взаимоотношения между греками и римлянами. Даже если римляне и были плагиаторами, то у них точно неплохо получалось совершенствовать открытия греков. Во всяком случае, добавить в секс женщин было явно не худшей идеей.

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.ua" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.