Археологи изучили лагерь для отшельников, который некогда существовал в тюрьме на острове Сент-Жозеф.

Французские ученые исследовали одну из самых страшных тюрем в истории, побывав в самом центре лагеря для отшельников, который располагался в тюрьме на острове Сент-Жозеф. Соответствующее исследование появилось на официальном сайте Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap).

Сент-Жозеф - один из трех островов Спасения, расположенных у берегов Французской Гвианы, он самый южный из них.

Стоит отметить, что острова получили свое название после того, как в 1764 группа колонистов спаслась здесь от эпидемий, которые свирепствовали в Южной Америке.

Однако, через некоторое время эти острова стали известными под названием "острова дьявола". Все из-за того, что после Великой французской революции сюда стали навечно ссылать тех, кто был объявлен врагами Первой республики. А при Наполеоне III острова превратились в одну из самых ужасных в мире тюрем, которая до сих пор таковой считается, ведь с ней никто не вернулся.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Редкий узник мог протянуть в малярийном аду, кишащем ядовитыми тварями, более пяти лет. Считалось, что побег с островов невозможен.

Именно сюда заглянули современные археологи. Сейчас тюрьмы на острове Сент-Жозеф давно заброшены, их постепенно "поедают" джунгли.

Археологи изучили тюрьму, которая была построена между 1897 и 1906 годами, а затем, в 1913 году, значительно увеличена. Речь идет о лагере для отшельников, который состоял из двух больших зданий с внутренними дворами.

Металлические решетки и двери для тюрьмы изготавливались на материке, а затем переправлялись на остров.

Здесь практиковался режим одиночного заключения, который иногда называли "сухой гильотиной".

Заключенных содержались в одиночных камерах, в режиме полной изоляции и молчания. Эти камеры были без потолка, поэтому надзиратели присматривали за заключенными сверху.

Интересно, что последние заключенные были отправлены на Сент-Жозеф в 1953 году, то есть, относительно недавно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Археологи в Киеве раскопали уникальный дохристианский некрополь.

Также Знай.ua писал, Скелеты, сваленные в кучу: археологи в оккупированном Крыму наткнулись на жуткое захоронение.