Далеко не все обладают знаниями о специях, которые можно использовать вместо лекарственных средств. Тем не менее всем известные, как добавки для любимых блюд спокойно заменяют целую гору горьких таблеток.

Эксперты назвали три основных специи, которые обладают противовоспалительным эффектом и могут в некоторых случаях заменить лекарственные препараты.

Об этом стало известно благодаря сюжету в утреннем шоу одного из украинских телеканалов.

Босвелия, скриншот: YouTube
Босвелия, скриншот: YouTube

Босвеллия

Экстракт этого растения используется при многих заболеваниях, в частности, артрите, остеохондрозе, подагре, болях в спине, при повышенных нагрузках на опорно-двигательный аппарат.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще

Куркума, фото: kp.ua
Куркума, фото: kp.ua

Куркума

Эта пряность придает блюдам острый вкус, приятный аромат и желтый цвет. В составе куркумы содержится много витамина С, К, В, а также железо, йод, кальций, но основным ее компонентом является куркумин – мощный антиоксидант с противовоспалительным эффектом. Регулярное употребление куркумы укрепляет иммунитет, защищает организм от воспалительных процессов, улучшает пищеварение.

Имбирь, лимон и мед, фото с pxhere
Имбирь, лимон и мед, фото с pxhere

Имбирь

Из корня имбиря делают лекарственные настойки, порошки и мази, потому что этот продукт обладает целым рядом полезных свойств.

С помощью имбиря лечат расстройства пищеварения, головные боли и инфекции. Еще эта специя блокирует факторы, провоцирующие воспаление в организме и снижает риск образования тромбоцитов. Имбирь хорошо сочетается с рисом, картофелем и мясом.

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать.

Ранее сообщалось, как легко и эффективно избавиться от известкового налета: томатная паста в помощь.

Также, бесплатные лекарства в Украине: как, кто и когда может получить жизненно необходимые препараты из нового списка.