Почти при каждой уборе используется бытовая химия, у опытной хозяйки её должно быть много и разных видов. Обычно некоторые средства остаются на дальней полочке и попросту забываются, но очень важно следить за их сроками годности.

Бытовая химия действительно может храниться очень долго, но она вовсе не вечна, как считают некоторые. Такие средства со временем теряют свои свойства и даже могут стать опасными для здоровья.

Хозяйка в доме, фото zbk
Хозяйка в доме, фото zbk

Отбеливатель

После открытия бутылки он пригоден около года и весьма эффективен, но дальше химические элементы начинают распадаться, свойства буквально улетучиваются, а токсичность увеличивается. Лучше хранить в прохладной температуре - не ниже +7 градусов и не выше +21 градуса.

Порошок для стирки

Если вы еще не успели открыть упаковку, тогда смело храните её 12 месяцев, но вот уже начатый порошок через полгода будет плохо вымываться с вещей после стирки, а это может вызвать сильную аллергию.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Уборка в доме, фото kakpochistit
Уборка в доме, фото kakpochistit

Гель для мытья посуды

Любое подобное средство пригодно к использованию до 18 месяцев. Однако это касается даже закрытой упаковки. Свойства все равно потеряются, потому что химическая формула начнет разрушаться и сам гель станет более водянистым.

Кондиционер для белья

Самое "долговечное" средство - может храниться до трех лет, но только в запечатанном и герметичном. А вот открытый кондиционер нужно использовать в течение 12 месяцев. При контакте с воздухом он потеряет свои свойства и даже запах.

Вещи после стирки, фото wday
Вещи после стирки, фото wday

Напомним, должны сиять от чистоты: какие места нужно убрать в доме перед Новым Годом, чтобы привлечь успех

Как сообщал Знай.ua, без химии и дополнительных трат: как избавиться от плесени в квартире подручными средствами