Вытяжка - это очень полезное приспособление на любой кухне. Она убирает все лишние запахи и пары, которые появляются при готовке. Если вы не хотите, чтобы ароматы распространились по всему дому, не забывайте её включать.

Так как вытяжка часто используется и находится над плитой, на ней обычно накапливается гарь и жир. А если за техникой не ухаживать, она попросту перестанет так хорошо работать и вытягивать запахи с кухни.

Уборка кухни, скрин из видео
Уборка кухни, скрин из видео

Но это не единственная причина, из-за которой стоит следить за обслуживанием вытяжки. Загрязненный фильтр может привести к пожару и тогда чистить уже будет нечего. Нужно снять его, обработать специальными средствами или приготовить раствор самостоятельно - из воды, соды и хозяйственного мыла.

Следует своевременно менять фильтр из текстиля. Срок его службы 100 часов, но чаще всего производители не советуют обновлять его с помощью стирки, нужно покупать новый. Однако если же все таки рискнете и у вас получится - фильтр нужно прокипятить с пищевой содой в течение 15 минут.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Уксус тоже отлично справится с задачей по очистке фильтра. Его нужно смешать с водой 1:1, обработать текстиль и промыть его.

Чистка вытяжки, фото depositphotos
Чистка вытяжки, фото depositphotos

Ранее мы писали о том, как быстро убрать дом перед Новым годом: инструкция, которая вас выручит в ответственный момент

Как сообщал Знай.ua, как лимон может помочь хозяйкам в быту: справится с налётом, жиром и микробами

Также портал Знай.ua писал, от чего нужно избавиться перед Новым годом: оставьте в прошлом эти 5 вещей, чтобы начать все с чистого листа