Многие из нас не представляют свою жизнь без кофе. Этот бодрящий напиток пьют с разными добавками, но чаще всего со сливками или молоком. Безусловно, вкус кардинально меняется, и более того, это даже полезнее для здоровья, но есть нюансы.

Всем известно, что чрезмерное количество кофеина пагубно сказывается на общем здоровье и даже вызывает зависимость, но вот молоко смягчает его воздействие. Да и само по себе оно очень полезное - содержит витамины, жиры, микроэлементы, белки и так далее.

Кофе, фото: Coffee Tune
Кофе, фото: Coffee Tune

Взаимодействие молока и кофе

Молоко и черный кофе - это очень хорошее сочетание. Первое усиливает свойства второго, но в то же время не дает так разрушительно влиять на организм человека. Такой вариант напитка подойдет тем, кому противопоказан кофеин: подросткам, беременным, пожилым.

Также кофе с молоком не вызывает такого сильного привыкания, ведь действие кофеина в нем более слабое, однако стоит отметить - такой напиток не так хорошо бодрит утром. К тому же горячее молоко само по себе обладает снотворным эффектом.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Некоторые пьют кофе для повышения артериального давления, но в с добавлением молока это бесполезно.

Кофе с молоком, фото milkalliance
Кофе с молоком, фото milkalliance

Кому вредно пить кофе с молоком

Черный кофе даже с добавлением молока нельзя пить при язве желудка и гастрите, гипертонии, ИБС и тахикардии. Стоит учитывать, что калорийность напитка зависит от количества добавленного сахара и молока, а также его жирности.

Напомним, как почистить гору картофеля "одним махом"

Ранее мы писали, если у вас мало фарша, а котлет нужно приготовить много: эта кулинарная хитрость поможет сытно накормить всю семью