Дети часто получают различные "ранения" во время своих игр, но и со взрослыми это тоже случается. Вы можете облегчить боль при шишке или болезненной припухлости после удара себе и пострадавшему самостоятельно.

Некоторые ушибы не требуют вмешательства врача, а от того, насколько быстро будет оказана первая помощь после удара по голове, зависит, как быстро исчезнет шишка.

Первым делом, если это открытая ранка, её стоит обработать перекисью водорода или другим антисептиком, наложить пластырь. В случае, когда это ушиб - приложить лед или любую заморозку, предварительно обернув тканью.

Лед, фото ochkov
Лед, фото ochkov

При сильной боли, тошноте, головокружении, отсутствии реакции зрачков на свет нужно срочно обращаться к врачу. Эти симптомы могут говорить о сотрясении мозга.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как быстро убрать шишку на лбу

Если после манипуляций со льдом припухлость не прошла, можно воспользоваться народными методами:
  • Натереть на мелкой терке сырой картофель, завернуть в марлю и приложить к месту ушиба. Держать полчаса. Повторять дважды в день.
  • Лист подорожника или капусты промыть, слегка отбить до появления сока, прикладывать на 10 минут несколько раз в день.
  • Нарисовать на месте ушиба йодовую сеточку с помощью ватной палочки. Повторять дважды в день.

Ушиб головы, ukr.media
Ушиб головы, ukr.media