В Украине залютовал январь! Самое время вытягивать дубленки, шапки и теплые ботинки. Правила того, как не замерзнуть в январские морозы, напомнили украинцам.

Хотя нам и обещают потепление, но злые морозы вс еще могут прийти и нужно быть во всеоружии.

Там напомнили, что длительное пребывание на морозе первыми испытывают кровеносные сосуды конечностей, мерзнут пальцы рук, ног и открытые части тела: нос, лоб, подбородок, щеки.

По возможности не стоит долго задерживаться на холоде, нужно одеваться в теплую удобную одежду и обувь. На длительные прогулки лучше взять с собой горячий чай. Эти простые правила спасут от переохлаждения и обморожения.

Мужчина с обморожением, фото: кадр из видео
Мужчина с обморожением, фото: кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Проблемы начинаются, когда температура опускается ниже 10 градусов мороза. Обморозить кожу можно за полчаса пребывания на таком морозе.

Врачи советуют одеваться в три слоя одежды: белье, свитера и верхнюю одежду. Обувь желательно иметь на толстой подошве. Вещи должны быть нетесными, ведь иначе тепло не сохранить.

Обязательно двигайтесь, не сидите. Не употребляйте алкоголь ни в коем случае!

Первыми обмораживаются подбородок, уши и нос. Не стоит растирать их снегом – лучше просто согреть ладонями.

Греться после переохлаждения или обморожения водой нельзя, предостерегают спасатели. Так же, как и смазывать пострадавшие участки жиром или кремом. Лучше спрятать руки под теплое одеяло и налить себе горячего чая.

Пальцами ног нужно двигать в обуви, чтобы не замерзли. Если же вы обморозились до волдырей, обращайтесь к медикам.

Коридор больницы. Фото: Аргументы и Факты
Коридор больницы. Фото: Аргументы и Факты
Коридор больницы. Фото: Аргументы и Факты

Перед выходом на улицу лучше поесть что-то калорийное, каждый час заходить в помещение. А еще лучше-переждать несколько морозных дней дома.

Напомним, что украинцам раздают бесплатные энергосберегающие лампочки, как получить 5 штук.

Ранее мы сообщали, что останемся со связью в любом случае? Украинцам рассказали, готов ли "Киевстар" к длительным блэкаутам.