Движение может быть лучшим лекарством для облегчения боли в спине. Если у нас что-то болит, мы стараемся меньше двигаться. Однако регулярная физическая активность — один из основных методов облегчения и профилактики боли.

Боль в спине является проблемой для людей всех возрастов по всему миру, и боль в пояснице является самой распространенной жалобой. Медики предлагают выполнять определенный набор упражнений, чтобы предотвратить или избавить от боли в спине. Об этомидет речьна портале "На пенсии".

Подтягивание колена

Упражнения при боли в спине. Фото: Youtube
Упражнения при боли в спине. Фото: Youtube

Упражнение выполняйте лежа на спине. Надо согнуть колени и прижать стопами к коврику. Поднимите одну ногу и возьмитесь руками за бедро под коленом. Мягко подтяните колено к груди настолько близко, насколько получится, но не переусердствуйте: вы не испытываете боли и сильный дискомфорт – только небольшое растяжение. Задержитесь на 30 секунд, затем отпустите бедро и повторите со второй ногой. Выполните три раза с каждой ногой. ЬТакже мона сделать это упражнение подтягивая оба колена.

Упражнение для глубоких мышц нижнего пресса

Упражнения при боли в спине. Фото: Youtube
Упражнения при боли в спине. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Лягте на спину, положите под голову небольшую плоскую подушку или книгу. Согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол, разведите ноги на ширину бедер. Расслабьте верхнюю часть тела, прижмите подбородок к груди. Выдыхая, напрягите мышцы нижнего отдела пресса. Не напрягайте мышцы слишком сильно. Задержитесь в таком положении, произведите 5-10 медленных вдохов и выдохов, расслабьте мышцы. Повторите 5 раз.

Седалищный мостик

Упражнения при боли в спине. Фото: Youtube
Упражнения при боли в спине. Фото: Youtube

Упражнение следует также выполнять лежа. Уложите руки вдоль тела, согните колени и поставьте стопы на пол. Оторвите таз от пола и поднимите его так, чтобы тело от плеч до колен вытянулось в одну линию. В верхней точке сожмите ягодицы вовсю, а затем медленно опуститесь на пол и повторите упражнение. Если вы хотите увеличить нагрузку, задержитесь в верхней точке на 2–5 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что полезна не только в обиходе и кулинарии, но еще и в вопросах красоты: как можно применять пищевую соду .

Как сообщал "Знай.ua" 340 гривен и три месяца без прав: как избежать наказания за сломанные габариты .

Также "Знай.ua" информировал, сухость в глазах и ломкие волосы: как узнать, достаточно ли витамина А в организме .