Каждый, у кого дома есть ковер, рано или поздно задается вопросом, как и чем его можно почистить, не сдавая в специальные химчистки или не покупая дорогую химию. Решение данной задачи есть и оно довольно простое.

Так, в первую очередь специалисты рекомендуют узнать состав ковра. Например, если он шерстяной, то почистить можно с помощью соды, соли или уксуса. Если ковер имеет в составе вискозу или шелк, то чистить подручными средствами можно даже не пытаться, а сразу передать его в руки специалистов.

Чистка ковра. Фото: скрин youtube
Чистка ковра. Фото: скрин youtube

Чистка ковра содой и уксусом

Народный метод, который пользовались еще наши бабушки. Так, первым делом кипятим воду, понадобится полстакана кипятка, в который следует добавить 70 мл уксуса, а также по столовой ложке соды и стирального порошка. Ингредиенты тщательно перемешиваем и заливаем полученный раствор в пульверизатор. Затем распыляем смесь на ковер, оставляем на некоторое время и протираем ковер влажной губкой.

Чистка ковра. Фото: скрин youtube
Чистка ковра. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Чистка ковра с лимонной кислотой и глицерином

Метод хорошо подойдет для ковров с устаревшими пятнами. Приготовить смесь для чистки можно даже с закрытыми глазами: разводим в воде лимонную кислоту в пропорции 1:1. Наносим смесь на пятно и оставляем на 2 часа или больше, а потом протереть место влажной тряпкой. Также ковер можно почистить с помощью глицерина. Средства нужно нанести на пятно и подождать час или два, а потом протереть все влажной тканью.

Ранее портал Знай сообщал, как эффективно очистить стиральную машинку от накипи: необходимые средства найдутся на каждой кухне.

Также наш портал информировал, почистить сложные загрязнения в квартире: плита и духовка засияют, как новые.

Кроме того, мы писали, нехитрые, но эффективные способы продлить "жизнь" свечи: будет гореть в два раза дольше.