Если нужно постирать одежду, а дома не оказалось стирального порошка, то необязательно все бросать и бежать в магазин. Некоторые подручные средства могут очистить одежду не хуже, чем магазинный порошок.

Порой стиральный порок может закончиться в самый неподходящий момент и если стирку переносить не хочется, то можно легко выкрутится из этой ситуации. Есть немало подручных средств, которые помогут избавиться от пятен на одежде. Но при этом важно учитывать, что некоторые подходят для стиральной машинки, а другие — нет.

Стиральная машина. Фото: скрин youtube
Стиральная машина. Фото: скрин youtube

Средство для мытья посуды

В первую очередь важно ознакомится с составом средства, ведь некоторые компоненты могут испортить цвет одежды. Лучше всего использовать для ручной стирки.

Шампунь или жидкое мыло

Эффективная альтернатива стиральному порошку, бережно очищающая одежду. В случае с шампунем следует выбирать тот, что не содержит кондиционера.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Хозяйственное мыло

Проверенное годами средство для ручной стирки, которое использовали еще наши бабушки. Применение элементарное: наносим на грязные места, трем, ополаскиваем и готово.

Стиральная машина. Фото: скрин youtube
Стиральная машина. Фото: скрин youtube

Горчица

Подойдет для стирки в машинке. Для этого нужно всыпать в барабан 50 грамм горчичного порошка и выставить температуру воды не выше 40 градусов. Важно отметить, что данным средством нельзя стирать вещи, содержащие хлопок.

Сода и бура

Подойдет для стирки в машинке. Предварительно нужно приготовить смесь. Для этого нужно смешать по 200 грамм каждого ингредиента. На каждые 2 килограмма одежды будет достаточно 30 грамм данного заменителя порошка.

Ранее портал Знай сообщал, как быстро и легко избавиться от следов дезодоранта на одежде: нужные средства найдутся в каждом доме.

Также наш портал информировал, хитрый лайфхак для очистки стеклянной дверцы духовки: минимум усилий и засияет, как новая.

Кроме того, мы писали, как отмыть кухонную столешницу и устранить неприятные запахи: понадобится всего два ингредиента.