Несмотря на то, что гречка обладает множеством полезных свойств, есть ее можно не всем. Ведь этот продукт также способен вредить организму, если употребляется в пищу слишком часто или в большом количестве.

Специалисты объяснили, что гречкой не следует злоупотреблять в частности женщинам после 40 лет.очарование. Они объясняют, что в этом возрасте их организм испытывает особую потребность в кальции, однако именно этот минерал может недостаточно полноценно усваиваться из-за частого употребления гречихи.

В свою очередь плохое усвоение и недостаток микроэлементов влияют на склонность к остеопорозу и болезням зубов из-за ослабления и повреждения их эмали, добавляют врачи.

Гречка, скриншот с видео
Гречка, скриншот с видео

Кроме того, любимая многими гречка может навредить в случае имеющихся проблем с пищеварительным трактом. В частности, врачи отмечают, что этот популярный продукт может вызвать спазмы желудка и другие дискомфортные явления.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Следует учесть также и другие опасные состояния, при которых употребление гречихи следует минимизировать и строго контролировать. В частности, речь идет об аллергии, гипертонии, беременности, почечной недостаточности, язве желудка.

Предупреждают медики и тех, кто намерен похудеть. В этом случае "сидеть на гречке" не стоит, так как такая диета может негативно повлиять на здоровье.

Вареная гречка, фото из свободных источников
Вареная гречка, фото из свободных источников

Напомним, овощи борщового набора подорожали снова: как часто украинцы смогут варить любимое блюдо.

Как сообщал "Знай.ua", заплатят в 8 раз больше: украинцам перечислили доставку газа

Также "Знай.ua" писал, снова подорожание? Какими будут цены на овощи и фрукты весной