По словам главы благотворительного фонда и куратора выставки «Культаура» Юрия Комелькова, Ангелина Гафинец, продолжая традиции Закарпатской школы живописи, сделала очень мощный шаг в новейшем цветовом восприятии и продолжает работать в этом направлении. Как отметил глава фонда, в этих работах представлена другая экспрессивность и эмоциональность.

«Есть несколько общего у художников, живущих в цветном потоке – их способность замедлить время. Мы видим то, что мы видим. Конкретность синего или красного не отменяет его метафоричность, а делает эту конкретность более значимой и неоднозначной. Мы видим то, что мы видим. Но искусство художников, живущих в цветном потоке, позволяет другим увидеть мир настоящим», - заявил действительный член Национальной академии искусств Украины Тиберий Сильваши.

Как отметил главный редактор журнала «Изобразительное искусство» Владимир Петрашик, Ангелина Гафинец впервые в Закарпатской школе живописи сделала цвет в картинах густым и сильным, что формирует четкую композицию.

«В своем творчестве автор демонстрирует продолжительность традиций, которые были заложены предшественниками, однако утверждает их в пространстве нашего времени, создавая новые формы», - добавил Владимир Петрашик.

Сама же автор работ Ангелина Гафинец отмечает, что в ее картинах воспроизведен образ внутренней среды, который удалось сделать благодаря цветным плоскостям конструктивной композиции в системе 3D.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как писал ранее Знай.ua, в Переяславе состоялась презентация концепции «25 ступеней к общественному счастью»: Доний, Гай-Нижник, Томенко.

Также Знай.ua сообщал, что Алексей Валуйский-Шарыгин рассказал, переходят ли бойцы ВСУ с русского на украинский язык.