На Западе сразу после Нового Года в магазинчиках появляются товары, знаменующие приближение 14 февраля, день Влюбленных, а в Украине, после того, как с полок магазинов исчезают гирлянды, супермаркеты начинают развеваться пакетиками с семенами овощей и цветов.

И это прекрасно, потому что напоминает, что некогда нос хнюпить, весна не заставит себя ждать. Эксперты садоводы также делятся секретами красивой лестницы, и выдают советы, когда и как нужно проращивать и сеять овощи и цветы. Сайт "На пенсии"поделилсяодним верным методом определения "живых" семян".

Рассада. Фото: Youtube
"Рассада. Фото: Youtube"

Отмечают, чтобы получить более раннюю всходы, семена замачивают в теплой талой воде или питательном растворе. Так можно отобрать живые семена, и даже самые урожайные.

Если у вас много семян и вы хотите отобрать наиболее жизнеспособные для элитной грядки, растворите 20 г сахара в 100 мл воды при температуре плюс 20 градусов и прорастите семена в этом растворе.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Чтобы предотвратить испарение воды, накройте салфетку с семенами крышкой – лучше стеклянной. Вода из сладкого раствора впитывается тяжелее, чем чистая, поэтому впитать ее в себя смогут только наиболее сильные семена, обладающие большой энергией прорастания. Вот они и дадут лучшие всходы, а остальные семена посейте по обычной технологии, для сравнения.

Рассада. Фото: Youtube
Рассада. Фото: Youtube

Ошибка доводов-любителей заключается в том, что они учитывают абсолютно все проросшие семена. Следует учитывать только те, которые дали нормально развитые побеги – не меньше длины семян, у круглых – не меньше его диаметра.

Если у проростков образовались тонкие или неправильные корешки, или корешки с трещинками, такие семена не дадут хорошего урожая.

Напомним, мы писали, что не выбрасывайте коробки, тащите домой: как сделать копеечное удобрение для рассады.

Как сообщал "Знай.ua", известный астролог поделился прогнозом "двойной" победы Украины – враг исчезнет, ​​как роса.

Также "Знай.ua" информировал больше никаких "химозных" освежителей воздуха: как за пару минут сделать натуральный ароматизатор для дома.