Многие продукты, которые мы едим ежедневно оказывают негативное влияние на зубную эмаль и могут провоцировать кариес. Так, международная группа стоматологов установила, что некоторые овощи также вредят зубам. Об этом пишет womanlife.

Многие еще с детства помнят, что зубы портятся от шоколада, но есть и другие неочевидные продукты, которые провоцируют возникновение кариеса.

Продукты. Фото: скрин youtube
Продукты. Фото: скрин youtube

Стоматологи провели исследования, чтобы узнать какие овощи и фрукты могут негативно влиять на здоровье ротовой полости. Так, было установлено, что некоторые их этих продуктов содержат компоненты, которые вступают в реакцию с кислотами во рту. Впоследствии они провоцируют кариес и заболевания десен.

Прием у стоматолога. Фото: скрин youtube
Прием у стоматолога. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Специалисты отмечают, что в список овощей, в которых есть агрессивные кислоты входят почти все виды патиссона и кабачков, спаржа, болгарский перец, цуккини и щавель. Это совсем не значит, что от данных продуктов следует отказываться. Чтобы обезопасить зубы от негативного влияния кислот, следует тщательно полоскать ротовую полость и чистить зубы, после приема такой пищи.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, привычки, которые следует изменить, чтобы не навредить здоровью: больше двигайтесь и не забывайте о завтраках.

Также наш портал информировал, "безопасная" норма алкоголя: врач-нарколог рассказала, сколько можно выпить, чтобы не навредить здоровью.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, бодрят не хуже кофеина: какие продукты нужно есть утром, чтобы побороть усталость и вернуть энергию.