Заботливые хозяева замечают любые изменения, которые происходят с их пушистыми любимчиками, и некоторые из них вызывают беспокойство. Например, когда на шерсти появляется седина. Эксперты предупреждают, что это не всегда является признаком старения.

Седина также может сигнализировать о неправильном уходе за животным, если он еще не в преклонном возрасте. У зрелых котов в возрасте 7-8 лет или у представителей определенных пород действительно седеет шерсть - это нормально. Она может приобретать тусклый цвет, и это ярче всего заметно на черных котах.

Седина у кота, фото pikabu
Седина у кота, фото pikabu

Если же у молодого животного появились седые волоски, нужно бить тревогу и обратиться к специалисту.

Седая шерсть может появиться в результате сильного стресса. Это грозит даже облысением в некоторых участках. В таком случае нужно создать максимально комфортные условия животному в доме.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Болезнь витилиго - еще одна причина седины, но она безболезненная и незаразная. В редких случаях это связано с серьезными недугами - волчанкой и увеитом. Чтобы это определить, отвезите пушистика к ветеринару.

Кот, мейн-кун, фото: Знай.ua
Кот, мейн-кун, фото: Знай.ua

Также седина может проявиться из-за недостатка тирозина, которую животные получают из еды. Это грозит нарушением разных процессов в организме и пигментацией кожи. Нужно сменить рацион, если анализы показали такие результаты.

Напомним, как часто нужно менять воду у кота? Простые советы по тому, как сохранить жизнь мурчику

Ранее мы писали о том, почему домашним питомцам запрещено спать с вами: большие риски