Мы частенько рассказываем, вам, наши дорогие читатели, о всевозможных лайфхаках, которы очень упрощают быт. Однако мы редко говорим с вами о делах садовых и огородных, но ведь уже за окном весна и стоит подумать о том, какое удобрение сделать для рассады.

Мы нашли отличное применение "отходам", но это только на первый взгляд они кажутся отходами - скорлупа грецкого ореха содержит множество полезных веществ, поэтому не стоит ее выбрасывать.

Грецкий орех, скриншот: YouTube
Грецкий орех, скриншот: YouTube

В состав кожуры входят аминокислоты, стероиды и алкалоиды, протеины, витамины и микроэлементы. Многие из этих веществ являются стимуляторами роста и способствуют развитию корневой системы.

Грецкий орех, скриншот: YouTube
Грецкий орех, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Дубильные вещества помогают поврежденным тканям восстановиться и бороться со многими вредными микроорганизмами. Эти свойства скорлупы грецкого ореха будут как нельзя кстати при пересадке растений.

Грецкий орех, скриншот: YouTube
Грецкий орех, скриншот: YouTube

Как сделать удобрение

Скорлупу грецких орехов чаще всего садоводы применяют как подкормку и разрыхлитель почвы. В этом случае ее нужно измельчить практически до порошкового состояния. Так как этот процесс трудоемкий, ее лучше сжечь, а уже полученную золу использовать как удобрение на огороде.

Золу подмешивают в почву из расчета 2 стакана на 1 кв. м или разводят в теплой воде для полива или опрыскивания растений.

Грецкий орех, скриншот: YouTube
Грецкий орех, скриншот: YouTube

Применять такое удобрение следует с осторожностью. Сначала используйте небольшие дозы, а если эффект будет положительным, то можно расширить сферу применения скорлупы в огороде.

Напомним, как правильно сеять огурцы на рассаду: советы фермера.

Ранее сообщалось, времени осталось очень мало: какие культуры нужно успеть посеять до конца зимы - советы огородникам.

Также, розы будут радовать пышным цветением: как правильно обрезать и удобрять королев сада.