Мы уже рассказывали нашим читателям, что удобрение можно сделать не только из банановых шкурок, но также для этого дела отличного подходит сухой хлеб, а точнее - сухарики. Еще один вид "отходов", на который люди просто не обращают внимания - это кофейная гуща.

В кофейной гущи, после того, как самого напитка уже нет, можно обнаружить полезные минералы - фосфор, калий и азот. Все эти элементы - очень хорошее удобрение для растений.

Об этом рассказал один из украинских садоводов, который делится своими советами и публикует ролики в сети YouTube.

Кофейная гуща, скриншот: YouTube
Кофейная гуща, скриншот: YouTube

Можно просто высыпать кофейную гущу на клумбу или грядку, она впитается самостоятельно и обогатит землю полезными веществами. Опытные огородники рекомендуют смешивать кофейную гущу с землей в соотношении 1:1. И эту землю можно использовать для горшков, грядок, сада.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Гущу можно сильно разбавить водой и использовать для полива сада или газона. Еще один вариант - добавлять кофейную гущу в компост.

Кофейная гуща, скриншот: YouTube
Кофейная гуща, скриншот: YouTube

Какая "зелень" хорошо реагирует на кофейную гущу

Такую подпитку любят комнатные и садовые гортензии и розы. Подсыпать гущу нужно постоянно, чтобы получить положительный эффект. Она помогает им оставаться здоровыми и легче переносить болезни. А еще гуща оберегает от микробов и грибка.

Гуща отпугивает вредных насекомых: мух, улиток и муравьев. Но будьте осторожны, некоторые сорта кофе могут привлекать червяков. Опытные садоводы советуют использовать приманку и отвлекать ее червяков: насыпать немного гущи кучкой и оставлять для них. Достаточно будет одной чашки в неделю.

А еще, что очень интересно и важно знать - кофейная гуща отпугивает котов, они перестают использовать ваши грядки с цветами в качестве туалета.

Напомним, самая пышная зелень на все дачи: как приготовить питательное для рассады удобрение из хлебных корок.

Ранее сообщалось, это будет не дерево, а ваша гордость: зачем перед посадкой саженца класть в яму горсть ячменя.

Также, расцветут еще пышнее: неожиданный лайфхак с пивом для комнатных цветов, об этом знают единицы.