Пятна бывают разного характера, одни отмываются легко, а для удаления других нужно приложить больше усилий. Для каждого случая есть народные методы, ведь не только специальная химия способна решить такие проблемы.

Хозяйки знают, как тяжело отстирать следы от красного вина, а появиться они могут не только на одежде, но и на обоях. Не стоит задаваться вопросом, как они там оказались, следует быстро приступать к их удалению.

Красное вино, кадр из видео
Красное вино, кадр из видео

Важно учитывать, что обои бывают из разного материала, поэтому перед обработкой проверьте в незаметном месте, как они реагируют на средство.

Моющее средство

Необходимо нанести моющее средство на влажную губку или тканевую тряпку и промыть нужное место. Дать полностью высохнуть.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Зубная паста

Зубную пасту выдавить на губку или мягкую щетку, протереть пятно и оставить на 10-15 минут. Далее этот участок намочить и если след остался, повторить процедуру.

Зубная паста, скриншот с видео
Зубная паста, скриншот с видео

Лимонная кислота и сода

Это один из самых действенных способов, да и в целом лимонная кислота и сода - незаменимый помощник в быту. Средства нужно разстворить с водой в равных пропорциях 1:1. Смочить этим ватный диск и протереть пятно, дать высохнуть.

Сода и лимон, фото mamamoet
Сода и лимон, фото mamamoet

Ранее мы писали о том, как отмыть вытяжку от грязи и жира без покупной химии: простой и действенный способ, который оценит каждая хозяйка

Как сообщал Знай.ua, как избавиться от плесени без химии, но так же эффективно: альтернативное средство из того, что найдется у каждого

Также портал Знай.ua писал, и рыбку съесть, и на огороде красота: как сделать полезное удобрение из потрохов