Кофе – естественный "энергетик", усиливающий умственные и физические способности, о чем говорят множество исследований по всему миру.

Благодаря ее возбуждающему воздействию на организм, люди, хоть и на короткий период времени, но испытывают ободрение, исчезновение усталости и сонливости.

Цены на кофе, фото: Знай.ua
Цены на кофе, фото: Знай.ua

Основной компонент кофе, действующий на центральную нервную систему – кофеин. Но стоит разобраться, как же этот напиток действует на наше здоровье - особенно на работу сердца... и давление.

Эффект кофеина на давление зависит от типа кофе. Растворимый кофе имеет меньше кофеина по сравнению с натуральным. Однако такой вид часто включает в себя синтетические усилители вкуса.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кофе, сделанный из жареных зерен, действует как антиоксидант, снижая риск развития атеросклероза. Впрочем, высокое содержание кофеина может вызвать проблемы для людей с гипертонией. Если давление обычно низкое, после кофе оно может возрасти или нормализоваться. Исследования показывают, что кофеин может вызвать кратковременное, но существенное повышение АД.

Кофе. Фото: скрин youtube
Кофе. Фото: скрин youtube

Кофе не всегда ухудшает самочувствие при повышенном давлении. Некоторым больным, включая гипотоников, употребление тонизирующего напитка в умеренных количествах может быть разрешено или даже рекомендовано. Ибо кофе может облегчить спазмы сосудов головного мозга, обусловленные нарушением циркуляции спинномозговой жидкости, аневризмами или травмами, тем самым снижая давление в черепной коробке.

Хотя кофеин временно и повышает давление, исследования не выявили прямой связи между употреблением этого напитка, гипертонией и частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофе. Фото: Youtube
Кофе. Фото: Youtube

В отличие от этого, многочисленные исследования показали, что у людей, которые выпивали 1-6 чашек кофе в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был ниже, чем у тех, кто не пил кофе. К примеру, даже те, кто употреблял 3-4 чашки кофеинового напитка в день, могли похвастаться снижением риска проблем с сердцем на 17 процентов.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, 3 способа, которые помогут очистить воду в домашних условиях: без риска для здоровья

Как сообщал "Знай.uа", что изменится, если постоянно пить воду с лимоном: эксперимент удивит всех

Знай.uа писал, не отказывайте себе в удовольствии: какой хлеб можно есть на диете - фигуре точно не навредит