Бывает, когда мы видим помидор, спелый, тугой и даже немного сладкий, то не может вдоволь насладиться, пока не станет "полно". Чтобы получить такие красивые и здоровые помидоры, необходимо знать все несколько лайфхаков по выращиванию этого овоща.

Советами, как собрать богатый урожай помидоров, поделился один из украинских блогеров-огородников, который публикует свои видео в сети YouTube.

Растения томатов нуждаются в большом количестве микроэлементов, таких как магний, если вы хотите, чтобы они быстро росли. Когда растения страдают дефицитом магния, у них наблюдается задержка роста, поскольку этот микроэлемент помогает растениям должным образом усваивать азот и фосфор.

Высадка помидоров, огород, фото: Знай.ua
Высадка помидоров, огород, фото: Знай.ua

Кофейная гуща

Когда вы в первый раз высаживаете рассаду помидоров, ей нужен азот для стимулирования роста. Когда растения начинают цвести и плодоносить, уменьшите количество азота, которое вы даете растениям, и увеличьте количество калия. Слишком много азота вызывает большое количество листьев без большого количества плодов.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Растения томатов любят кофейную гущу, она содержит азот. Вы можете добавлять кофейную гущу в компост или использовать ее непосредственно на огороде как органическое удобрение. Кофейная гуща никогда не должна составлять более 20% в вашем компосте.

Кофейная гуща, фото infovend
Кофейная гуща, фото infovend

Вы когда-нибудь слышали о гнили на кончиках цветков? Это когда на цветущем конце помидора появляются черные или коричневые пятна. Дефицит кальция является самой распространенной причиной гнили кончиков цветков, наряду с непоследовательностью полива.

Вареные яйца, фото: Знай.ua
Вареные яйца, фото: Знай.ua

Яичная скорлупа

Лучше всего протестировать почву перед посадкой, чтобы проверить уровень кальция, но многие садоводы все равно добавляют яичную скорлупу в почву. Яичная скорлупа почти на 96% состоит из карбоната кальция. Сохраните яичную скорлупу и измельчите ее в порошок. Затем положите чуть-чуть этого порошка в каждую посадочную ямку, когда будете высаживать рассаду томатов.

Растения томатов любят, когда их высаживают глубоко. Внимательно посмотрите на стебли перед посадкой; вы увидите крохотные волокнистые волоски, идущие по всей длине стебля. Это не волоски, а потенциальные корни растения. Если их углубить в почву, они образуют корни.

Помидоры на рассаду, скриншот: YouTube
Помидоры на рассаду, скриншот: YouTube

Глубокая посадка помидоров помогает им создать крепкие, здоровые корни. Это означает, что растения поглотят больше питательных веществ из почвы, что позволит им произвести больше плодов.

Убедитесь, что вы правильно разместили растения. Точное расстояние между растениями зависит от типа выращиваемых томатов. Индетерминантные (высокорослые) растения томатов вырастают крупнее детерминантных, поэтому им требуется больше места.

Растения томатов не любят, когда их листья мокрые. Всегда поливайте у основания растений. Подумайте об установке укрытия или выращивания томатов в обручной теплице, чтобы вода не попадала на листья.

Напомним, огурчики будут, словно игрушка: оригинальное удобрение из кофе, костей и чая для вашей грядки.

Ранее сообщалось, помогает на кухне, поможет и на грядках: простейший рецепт удобрения из молочной сыворотки.

Также, одуванчики и чистотел растут на каждом шагу: чудесное удобрение для томатов, огурцов и перца.