В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рассказали о продуктах, а также об информации, которая должна быть на них.

Об этом рассказали на странице учреждения в социальной сети Facebook.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Украины "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов", названием пищевого продукта является его официальное название (в случае отсутствия официального названия, используется привычное название; в случае отсутствия привычного названия – описательное название пищевого продукта)" - сказано в сообщении.

Супермаркет, кадр из видео
Супермаркет, кадр из видео

Также, стоит обращать внимание на то, что если продукт поддавался специальной обработке, и вы в этом уверены, то на упаковке должна располагаться соответствующая информация.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Продукты, которые до продажи имели замороженный вид, однако продаются уже размороженными, должны на упаковке нести слово "Разморожено", однако, это условие может не распространяться на ингредиенты в готовом виде, а также если разморозка является обязательным этапом процесса производства.

"Пищевые продукты или их ингредиенты, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения, должны содержать в своем названии слова "озаренный" или "подвергался действию ионизирующего излучения" - продолжают в Госпродпотребслужбе.

Супермаркет, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Супермаркет, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

В случае, если ваши права были каким-то образом нарушены, нужно обращаться в предприятие по месту вашего жительства, или уже в Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых прожуктов и защиты потребителей вашей области.

Напомним, что врач сделала важное предупреждение про воду с лимоном - организм вас не поблагодарит.

Ранее мы сообщали, кому нельзя добавлять семена льна в свой рацион: полезные свойства "лезут со всех щелей".