Россия в очередной раз нанесла ракетный удар по нашей территории, а постоянная опасность оказывает большое влияние на психическое здоровье людей.

В Министерстве здравоохранения обнародовали упражнения тем, кто очень боится воздушных тревог и не может овладеть своим страхом.

Воздушная тревога, скриншот: YouTube
Воздушная тревога, скриншот: YouTube

Татьяна Сиренко, заместитель директора Центра психического здоровья и реабилитации "Лесная поляна" Минздрава Украины, поделилась упражнениями, которые помогут побороть сильную панику и страх.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

1. Для нормализации дыхания: положите руки на живот и во время вдоха представляйте, что надуваете шарик, расположенный внутри живота. Во время выдоха сдувайте шарик. Это позволит успокоить вегетативную нервную систему. Еще большего эффекта можно достичь, если длина выдоха будет вдвое длиннее вдоха. Например, вдох – 1–2–3, выдох – 1–2–3–4–5–6. Это упражнение следует делать несколько раз в день.

Тревожность и стресс. Фото: скриншот Youtube
Тревожность и стресс. Фото: скриншот Youtube


2. Упражнение "Бабочка": скрестит ладони, зацепившись большими пальцами - это напоминает бабочку. Приложите ладони к груди и поочередно ритмично простукивайте по ключице. Через внутренние вибрации вы будете слышать звуки, как громкое сердцебиение – это успокоит вас. Продолжайте это упражнение, пока не почувствуете, что дыхание выровнялось.

Стресс, фото pxhere
Стресс, фото pxhere

3. Упражнение для людных мест . Если чрезмерный страх и неприятные ощущения застали вас в людном месте, попробуйте перевести взгляд на окружающих вас людей, сконцентрируйтесь на деталях и особенностях их внешности и вида. Это мужчины или женщины? Какая у них прическа? Какого преимущественно возраста? Какие аксессуары у них есть: зонтики, очки, сумки. Можно сосредоточить внимание на одном и попытаться определить возраст, профессию, хобби и т.д.

Напомним, мы писали, что аптеки показали, сколько заработали за день ажиотажа через е-рецепт: выручка выросла в пять раз.

Как сообщал "Знай.ua", как украинцам приобрести лекарства в деревне: правительство предлагает открыть мобильные аптеки.

Также "Знай.ua" информировал, как обеспечить здоровую и счастливую пенсию, спустя годы тяжелого труда: врач поделился идеальным "рецептом".