На рынках и супермаркетах Украины продолжает появляться все больше и больше клубники.

Несмотря на высокую цену (которая является таковой и по причине полномасштабной войны, в частности), можно приобрести спелую и сочную раннюю ягоду.

Клубника. Фото: Youtube
Клубника. Фото: Youtube

Чтобы выбрать очень вкусную и, что самое главное, качественную клубнику, важно знать несколько простых лайфхаков о том, как ее правильно выбирать. Самое первое — ягоды должны быть однородного яркого красно-розового цвета, без каких-либо повреждений, неровностей.

Может быть такое, что они на цвет покажут слишком красными, насыщенно темными. Это говорит о том, что ягоды находятся на пике спелости или они уже даже перезрелые. Если клубника целая и неповрежденная - старайтесь употреблять ее сразу же после покупки, и не храните такую ягоду в холодильнике.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Помимо этого, яркий искусственный цвет может говорит об использовании химикатов при ее выращивании. Зеленые пятна и белый кончик - о незрелости плода. А серая гниль - о заражении ягод грибком Botrytis cinerea, что считается самым опасным "проявлением" в плодах.

Цены на клубнику, скриншот: YouTube
Цены на клубнику, скриншот: YouTube

Клубника должна иметь насыщенный аромат. Если нет запаха, это может свидетельствовать о том, что рост ягоды ускорили с помощью дополнительных веществ и удобрений. Если вы замечаете неприятные запахи, это может означать, что ягоды были обработаны химикатами.

Также это может свидетельствовать о неправильном хранении или о процесс гниения.

Напомним, не пейте свежевыжатый сок, если не хотите последствий: диетолог рассказала про панкреатит и другие опасности

Как сообщал "Знай.uа", начинается сезон клубники: к каким ценам готовиться в этом году

Знай.uа писал, яблоки стремительно дорожают, пока цены на картофель и ягоды падают: что происходит на украинском рынке