Дачники, огородники, и ответственные хозяйственники в яблоках ценят кожуру, которую остальные просто выбрасывают в мусорку. Вкусная мякоть, это очень хорошо, но яблочные шкурки тоже имеют приятный вкус и обладают большим количеством полезных в быту свойств.

Об этих важных и полезных свойствах так называемых "отходов" с яблок рассказал один из украинских блогеров-огородников, который делится своими советами в сети YouTube.

Яблочная кожура, скриншот: YouTube
Яблочная кожура, скриншот: YouTube

Отходы от яблок очистят алюминиевую посуду

Яблочная кожура способна удалять загрязнения с алюминиевых поверхностей. Содержащаяся в этом фрукте кислота подобна уксусу, она легко справляется с нагаром и помогает придать блеск кастрюлям и сковородкам.

Пошаговая инструкция удаления накипи с посуды:

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

срезать с яблок кожуру;

очистки положить в ёмкость, которую надо очистить;

залить яблочные шкурки водой;

поставить на огонь;

довести до кипения и варить еще полчаса;

после посуду остудить и протереть губкой с моющим средством, ополоснуть.

Яблочная кислота полностью растворит нагар, поверхность станет светлее. Кожурой яблок также протирают наружную часть посуды, так как она обладает эффектом отбеливания. Данный способ подходит и для эмалированной посуды.

Яблочная кожура, скриншот: YouTube
Яблочная кожура, скриншот: YouTube

Напитки

Из шкурок и сердцевин варят изумительные компоты, морсы и даже делают настойки. Поэтому повремените с выбрасыванием и присмотритесь к какому-либо из многочисленных рецептов.

Удобрение для цветов

Для домашних цветов нужно залить кожуру яблок теплой водой на 1,5-2 суток, не забывая помешивать 2-3 раза за весь период времени. Полученным раствором поливайте цветы 1-2 раза в неделю.

Напомним, с грядки сразу на кухню: уникальные способы подкормки помидоров, плоды будут словно на картинке.

Ранее сообщалось, огурчики будут, словно игрушка: оригинальное удобрение из кофе, костей и чая для вашей грядки.

Также, помогает на кухне, поможет и на грядках: простейший рецепт удобрения из молочной сыворотки.