Сливочное масло содержит целый букет витаминов – А, B, C, D, Е и К.

Семейный врач, терапевт Людмила Сердюк в комментарии Фактам ICTV рассказала, в чем заключается польза сливочного масла и почему не следует совсем исключать его из своего рациона.

Сливочное масло. Фото: скрин youtube
Сливочное масло. Фото: скрин youtube

Витамины благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей, замедляют процессы старения, повышают иммунитет и настроение, – объяснила Людмила Сердюк.

По ее словам, в сливочном масле содержится большое количество триптофана – аминокислоты, способствующей выработке серотонина. Вот почему умеренное употребление продукта уменьшает тягу к сладкому, а небольшой кусочек масла вполне может предотвратить переедание.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Рекомендованная суточная норма употребления сливочного масла для взрослого человека составляет 30 г. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для детей до 10 лет рекомендуемая суточная норма – 10 г.

Сливочное масло. Фото: youtube
Сливочное масло. Фото: youtube

В 100 г масла с 81% жирностью примерно 50 г насыщенных жиров. Это двойная дневная норма для нашего организма.

Чем меньше жирность масла, тем меньше в нем насыщенных жиров. Также 100 граммов масла содержит 700 калорий (третина дневной потребности малодвижущегося человека) и 250 миллиграммов холестерина.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что кошельки сильно "похудеют": в Украине рекордно подорожал кофе, какие цены в супермаркетах.

Как сообщал "Знай.ua" 4 продукта, которые обязательно следует есть до конца мая: перед напряженной осенью именно они спасут вас.

Также "Знай.ua" информировал, женщина отказалась от алкоголя и не ожидала таких изменений.