Роль круп в рационе чрезвычайно важна, поскольку они являются важным источником клетчатки, необходимой для нормального функционирования кишечника.

Тренер Юрий Попко, известный своими советами по здоровому питанию, поделился в социальной сети Instagram своими рекомендациями по поводу самых полезных и менее полезных каш.

Супермаркет, крупы: фото Знай.ua
Супермаркет, крупы: фото Знай.ua

Согласно мнению тренера, при выборе каши важно обращать внимание на содержание сложных углеводов, обеспечивающих стабильный уровень энергии.

Также он рекомендует отдавать предпочтение непереработанным и малоизмельченным крупам, чтобы сохранить максимальную полезность.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Крупы богаты белками, микроэлементами и клетчаткой, которая оказывает положительное влияние на кишечник. Следует отметить, что некоторые люди могут иметь индивидуальную непереносимость глютена, который содержится в пшенице, ржи, ячмене. Попко также отмечает, что каши быстрого питания, содержащие много сахара, не полезны... их обязательно нужно избегать.

Тренер назвал топ-3 наименее полезных круп — это касается манки, белого шлифованного риса и кукурузной крупы.

Крупы. Фото: скрин youtube
Крупы. Фото: скрин youtube

Он отметил, что они могут быть составляющими рациона, если основной целью приема пищи является необходимость надолго насытиться.

Попко подчеркивает, что способ приготовления каши также имеет большое значение, поскольку неправильная обработка может снизить полезные свойства даже самой полезной крупы. Следует избегать переваривания, поскольку это может превратить сложные углеводы в простые.

Крупы содержат много железа, однако следует избегать их приготовления с молоком, поскольку кальций, содержащийся в молоке, может нейтрализовать железо.

Тренер также отметил важность включения гречки и чечевицы в рацион, несмотря на то, что они не относятся к зерновым культурам. Они лидируют по количеству белка и аминокислот. Кроме того, они также богаты клетчаткой.

Напомним, суп, йогурт и не только: названы продукты, которые на самом деле вредят пищеварению

Как сообщал "Знай.uа", женщина отказалась от алкоголя и не ожидала таких изменений: "Нужен сухой день"

Знай.uа писал, порадовать рецепторы и поплатиться здоровьем: чем опасно регулярное потребление пиццы