На этот раз мы вам расскажем об элементарных способах борьбы с кровопийцами. Другими словами, вы сможете своими руками сделать натуральной и безопасное средство от назойливых комаров.

Эффективность любого домашнего средства от комаров зависит от эфирных масел. Некоторые эфирные масла отпугивают вредителей - это лимон, лаванда, герань, мята перечная и эвкалиптовое масло. Здесь по вкусу.

Об этих способах рассказал одни из украинских блогеров-дачников, который делится своими советами в сети YouTube.

комар
комар

После выбора масла, необходимо подобрать основу - это гамамелис, яблочный уксус, кокосовое масло, белый уксус или лимонный сок.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

На основе гамамелиса

Нам понадобится 1/3 стакана гамамелиса и любое эфирное масло. Смешиваем гамамелис и воду в равных пропорциях. Добавляем 40 капель масла – поскольку гамамелис не имеет собственного запаха, он хорошо сочетается практически с любым. Переливаем в бутылочку с пульверизатором и хорошо все перемешиваем.

Яблочный уксус, скриншот из видео
Яблочный уксус, скриншот из видео

На основе яблочного уксуса

Понадобится 1/4 стакана яблочного уксуса и 40 капель эфирного масла. Смешиваем равное количество яблочного уксуса и воды в маленьком пульверизаторе. Затем добавляем выбранное вами эфирное масло. Сильный аромат основы хорошо дополнят розмарин, лаванда и мята.

Комары. Фото: скрин youtube
Комары. Фото: скрин youtube

На основе кокосового масла

Кокосовое масло является наименее агрессивной основой, поэтому такое самодельное средство больше всего подходит для маленьких детей. Понадобится 1/3 стакана кокосового масла и 15 капель эфирного. Добавляем кокосовое масло в маленькую банку, затем сюда же эфирное (лучше всего подойдет мятное или лавандовое). Встряхиваем, затем наносим смесь вручную.

Белый уксус

Понадобится 1 стакан белого уксуса и 50 капель эфирного масла. Как и яблочный уксус, белый уксус имеет резкий запах, но является хорошей основой. Смешиваем его с приятно пахнущими эфирными маслами, такими как цитронелла и эвкалипт, чтобы избавиться от запаха уксуса и отпугнуть комаров.

Лимон. Фото: скрин youtube
Лимон. Фото: скрин youtube

Лимонный сок

Смешиваем сок, выжатый из трех лимонов, и 2 чашки воды в кастрюле, доводим до кипения и даем настояться около 1 часа. Ждем, пока смесь полностью остынет и переливаем ее в пульверизатор.

Напомним, майский жук убежит, даже не пикнет: лучшие народные средства, которые помогут сохранить саженцы.

Ранее сообщалось, как устранить засор в унитазе без применения вантуза и специальной химии: три простейших лайфхака.

Также, простые лайфхаки, как вернуть полотенцам первоначальную мягкость во время стирки: советы на все века.