Многие люди за жизнь могут столкнуться с ситуацией, когда в квартире появляется странный запах... причиной которого может быть все что угодно — от повышенной влажности до "бабушкинного душка".

Не зная точного источника неприятного запаха в квартире, можно потратить месяцы на неудачных попытках скрыть его.

Вымыть квартиру. Фото: Instagram
Вымыть квартиру. Фото: Instagram

Существует множество факторов, которые могут привести к появлению этого специфического "душка", и не все из них очевидны. Плохая вентиляция, влажность, пыль и табачный дым – это лишь некоторые распространенные причины.

Часто люди задумываются о том, как избавиться от запаха в квартире после бабушки или длительного отсутствия у себя дома. В таких случаях необходимо провести целую "детективную" работу, поскольку невозможно найти универсальное средство, которое мгновенно избавит от этого запаха.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Придется упорно искать источник запаха и выбирать методы его устранения в зависимости от конкретной ситуации. Одним из первых шагов является тщательная уборка, которая окажется гораздо важнее, чем вы можете вообразить! Вы должны вымыть все поверхности в квартире, включая ковры и шторы. При уборке можно использовать уксус и пищевую соду для нейтрализации посторонних запахов. Также рассмотрите возможность проведения паровой чистки ковров и мебели, поскольку в течение длительного периода она может насыщаться разнообразными запахами.

Уборка на кухне. Фото: скрин youtube
Уборка на кухне. Фото: скрин youtube

Еще нужно улучшить вентиляцию помещений — старайтесь почаще проветривать квартиру, особенно в теплое время года.

В холодное время, когда проветривание является более сложной задачей, используйте поглотители запахов, такие как кофейные зерна, пищевая сода или активированный уголь, размещая их в комнатах.

Напомним, как устранить засор в унитазе без применения вантуза и специальной химии: три простейших лайфхака

Как сообщал "Знай.uа", простые лайфхаки, как вернуть полотенцам первоначальную мягкость во время стирки: советы на все века

Знай.uа писал, не фантастика, а реальность: три секретных лайфхака, которые помогут сохранить чистоту в доме и реже убирать