Вы давно мечтаете собрать богатый и здоровый урожай клубники? Тогда под конец мая и в первые дни лета вам придется немного поработать на грядках. Не пугайтесь, занятий не так уж и много. Для крупных, сочных и сладких ягод нужна хорошая подкормки.

На этот раз мы рассмотрим два варианта удобрений, которыми можно подкормить цветущую клубнику. Для этого нам нужно всего лишь кислое молоко и хлебные корки.

Этими лайфхаками поделился один из украинских блогеров-дачников, который делится своими советами в сети YouTube.

Удобрение для клубники, скриншот: YouTube
Удобрение для клубники, скриншот: YouTube

Кислое молоко

Благодаря содержанию калия и кальция такая подкормка тоже будет иметь хорошее влияние на клубнику. А еще в кислом молоке есть бактерии молочной кислоты, которые будут способствовать увеличению урожайности и укреплению корневой системы.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Этот привычный нам продукт следует просто разбавить водой в пропорции 1:5 (то есть на 1 л кислого молока берется 5 л воды, на 2 л молока - 10 л воды и так далее). Вносится такое самодельное удобрение прямо под корень - так, чтобы оно не попадало на листья.

Удобрение для клубники, скриншот: YouTube
Удобрение для клубники, скриншот: YouTube

Кожура от хлеба

Прекрасным удобрением для клубники, которая уже цветет, является черствый хлеб. Нам его кожура: просто замочите ее в теплой воде и оставьте настаиваться на 7 дней.

После этого разведите полученную массу 10 л воды и аккуратно полейте каждый куст так, чтобы раствор попадал на корни растения. Кстати, этот способ будет эффективным и непосредственно во время плодоношения клубники.

Напомним, чизкейк или моти больше не захочется: 5 способов уменьшить тягу к сладкому.

Ранее сообщалось, как отпугнуть комаров без лишних расходов и использования химии: секретный лайфхак с кофе.

Также, майский жук убежит, даже не пикнет: лучшие народные средства, которые помогут сохранить саженцы.