При "солнечном" расположении, а также при богатой на питательные вещества почве - помидоры прорастают весьма энергично. Бывает так, что куст дает множество цветов и побегов, а это в свою очередь забирает всю энергию, не давая помидорам радовать огородников хорошим урожаем.

Чтобы решить проблему медленного созревания плодов, можно прибегнуть к местному удалению листьев и цветов.

Об этом рассказала одна из украинских блогеров, которая делится советами в сети YouTube.

Обработка помидоров, скриншот: YouTube
Обработка помидоров, скриншот: YouTube

Растения ослабевают под влиянием стресса, они становятся жертвами насекомых или болезней. Регулярное удаление лишних цветов, лишних побегов и листьев сохраняет растения сильными и здоровыми. Они приносят меньше, но более ароматные и быстро созревающие плоды, которые вырастают очень крупными.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить 40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Кроме того, прореживание листьев может улучшить циркуляцию воздуха — так оставшиеся листья быстрее высыхают и с меньшей вероятностью подвергаются атакам грибков и бактерий.

Обработка помидоров, скриншот: YouTube
Обработка помидоров, скриншот: YouTube

Когда появились первые цветы растения томатов, можно приступать к прореживанию. В исключительных случаях, например, если растение слишком густо растет, можно начать раньше. Как правило, сначала удаляют королевский цветок, затем растения нужно обрезать каждые 10 дней.

Прекратите это делать за одну-две недели до начала сбора урожая. Это дает растениям достаточно времени, чтобы сформировать листья над плодами, которые защитят их от сильных лучей солнца и дождя.

Обработка помидоров, скриншот: YouTube
Обработка помидоров, скриншот: YouTube

Кстати, при хорошей погоде стоит начинать обрезку уже в мае. Тогда молодые и короткие побеги можно определить особенно быстро. Кстати, в мае вы можете использовать эти побеги как черенки и таким образом размножать растения томатов. Таким образом молодые растения будут иметь достаточно времени для роста и развития корней в течение лета.

Помидоры черри и коктейльные помидоры растут быстро и густо. Чтобы они не тратили всю свою энергию на боковые побеги, их следует обрезать. Так вы сможете повысить качество плодов — они станут вкуснее и будут иметь более сильный аромат.

Напомним, урожай клубники соберет все "лайки": превращаем ягоды в большие и сладкие при помощи кислого молока.

Ранее сообщалось, увеличиваем урожай картофеля в три раза: схема, о которой даже ваша бабушка молчала.

Также, чистая посуда, здоровые растения и вкусные напитки: не выбрасывайте яблочные шкурки, попробуйте эти лайфхаки.