Мармелад это сладости, которые любят и взрослые, и дети. Но он не только вкусен, но и полезен для каждого. Чтобы мармелад принес наибольшую пользу, надо уметь выбирать его в магазине.

Раньше мармелад изготовляли из соков фруктов, богатых пектином испаряя до густого, тягучего состояния.

Мармелад. Фото Freepik
Мармелад. Фото Freepik

Сегодня состав мармелада изменился – в сок или фруктовое пюре добавляют сахар или патоку, выпаривают жидкость, смешивают с желатином или агар-агаром, добавляют красители и оставляют до охлаждения.

Польза мармелада

Пектин, наиболее часто используемый для изготовления мармелада, содержится во многих фруктах и ​​положительно влияет на здоровье.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мармелад. Фото кадр с Ютуб
Мармелад. Фото кадр с Ютуб

Он снижает уровень плохого холестерина, восстанавливает углеводный и липидный обмен, борется с заболеванием желудочно-кишечного тракта, стимулирует быстрое заживление кожи, помогает очистить организм от тяжелых металлов.

Агар-агар, также используемый для сгущения мармелада, защищает печень, выводя из организма токсины и шлаки, улучшает перистальтику желудка.

Мармелад полезен для суставов, поскольку укрепляет хрящевую ткань.

Мармелад. Фото кадр с Ютуб
Мармелад. Фото кадр с Ютуб

Какой мармелад вреден

Многие производители мармелада пытаются максимально сэкономить на изготовлении и добавляют в него искусственные красители, ароматизаторы, химические добавки, которые могут нанести вред вашему здоровью.

Поэтому следует выбирать полезный натуральный мармелад без искусственных красителей и ароматизаторов и с низким содержанием сахара.

Напомним, мы писали, что кошельки сильно "похудеют": в Украине рекордно подорожал кофе, какие цены в супермаркетах.

Как сообщал "Знай.ua" 4 продукта, которые обязательно следует есть до конца мая: перед напряженной осенью именно они спасут вас.

Также "Знай.ua" информировал, женщина отказалась от алкоголя и не ожидала таких изменений.