Мытье клубники перед употреблением является важным шагом, чтобы обезопасить себя и свою семью от паразитов, бактерий и остатков пестицидов, которыми она может быть заражена.

В целях безопасности необходимо соблюдать несколько основных правил мытья клубники.

Цены на клубнику. Фото: скрин youtube
Цены на клубнику. Фото: скрин youtube

Правило 1: Мытье под проточной водой. Простое ополаскивание клубники в миске недостаточно эффективно для ее очищения. Потому рекомендуется мыть ягоды под проточной водой.

Правило 2: Если клубника очень грязная, рекомендуется замочить ее в воде на несколько минут. Это позволит осесть грязи и песку на дне контейнера. Затем клубнику нужно снова промыть под проточной водой.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Правило 3: Чтобы быть уверенным в качественном мытье клубники, можно воспользоваться дополнительными средствами, такими как соль, сода или уксус.

Чистим клубнику трубочкой, скриншот: YouTube
Чистим клубнику трубочкой, скриншот: YouTube

К примеру, соль помогает избавиться от микроорганизмов и личинок вредных насекомых, которые могут находиться на клубнике. Для этого растворите 1 чайную ложку соли в 1 стакане теплой воды. Замочите клубнику в этом растворе на 5 минут, но так, чтобы вода полностью покрывала ягоды.

Пищевая сода тоже работает с таким же положительным эффектом. Растворите 1 чайную ложку соды в 1 литре воды и окуните ягоды в этот раствор тоже на пять минут.

Что касается уксуса, нужно смешать 1 часть уксуса с 3 частями воды и окунуть клубнику в этот раствор на 5 минут. После каждого из этих методов нужно хорошенько промыдь ягоды под проточной водой.

Напомним, доктор назвал варианты идеального для сердца завтрака - каждый день будет "новой жизнью"

Как сообщал "Знай.uа", сладости вредны - миф: мармелад сможет улучшить не только ваше настроение, но и здоровье

Знай.uа писал, ложка дегтя в бочке меда: диетологи назвали главную опасность сладкого продукта