Врач-невролог и психиатр высшей категории Евгений Скрипник на своей странице в социальной сети Facebook рассказал правду о таком препарате, как "Бифрен" ("Нообут", "Ноофен").

Его широко использовали в прошлом, особенно в СССР, хотя эффективность препарата до сих пор не была доказана.

Аптека. Фото: скрин youtube
Аптека. Фото: скрин youtube

Бифрен и его аналоги запрещены для использования на одном из континентов — в Австралии... из-за того, что употребление этого препарата может привести к отравлению и даже к зависимости. Помимо этого, его больше нельзя использовать в Венгрии и Италии.

Помимо этого, известно, что "Бифрен" не зарегистрирован ни в США, ни в Европе. Все из-за недостаточного количества проведенных исследований. А еще у этого препарата отсутствует научные доказательства.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Причины отсутствия надлежащих исследований в том, что производитель не смог доказать эффективность препарата при различных состояниях. Первоначально Бифрен был создан в 1960-х годах в Петербурге в качестве успокаивающего препарата для космонавтов перед полетами в космос. Впоследствии, в 1975 году, препарат был включен в аптечку космонавтов для полета "Союз-Аполлон".

Аптека, скриншот: YouTube
Аптека, скриншот: YouTube

Также следует отметить, что в мире отсутствуют протоколы лечения каких-либо психических или же неврологических заболеваний, в которых хотя бы раз упоминалась рекомендация в использовании "Бифрена" или его аналогов.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, стаканчик молочка и любимый сериальчик: вещи, которые мешают вам достичь желаемого веса

Как сообщал "Знай.uа", спорт и объятия помогут вам побороть гнев и раздражение

Знай.uа писал, валяться "овощем" больше не придется: как защитить организм от воздействия магнитных бурь, эффективные советы