Май является достаточно удачным месяцем для высадки рассады в открытый грунт, ведь весенние заморозки уже прошли, погода радует теплом, а лето еще не разошлось на полную.

Тем не менее, важно соблюдать основные правила высадки рассады, чтобы получить урожай, которым вы точно будете довольны. Прежде всего учтите, если весна не теплая, то спешить с пересадкой рассады не стоит. Нужно дождаться того момента, когда ночная температура не будет опускаться ниже 10 градусов.

Рассада перцев, фото из телеграмм
Рассада перцев, фото из телеграмм

Основные правила высадки рассады в открытый грунт:

1. Очередность посадки. Первыми высаживают сельдерей и капусту. Потом - помидоры и огурцы. Теплые — баклажаны, перец и тыква и патиссоны, их нужно высаживать, когда температура будет не ниже пятнадцати градусов.

Подготовка: За шесть часов до посадки рассаду нужно обильно полить, чтобы корни было насыщено влагой и хорошо доставалось из горшков. Высаживать лучше в пасмурную погоду или вечером.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

2. Технология посадки. Для рассады нужно сделать лунку на 2-3 см большую, чем объем горшка. На ее дно добавить органику, например, компост, перегной или куриный помет и несколько ложек пепла. Все это перемешать с землей и высадить рассаду. Далее обязательно уплотнить почву и влить полтора-два литра воды на один кустик.

Рассада томатов. Фото: YouTube
Рассада томатов. Фото: YouTube

3. Глубина посадки. Капусту и томаты можно сажать глубоко, до первых листьев. Перцы и баклажаны высаживают на том же уровне, что они росли в горшке. Огурцы во время посадки можно присыпать возле стебля и повторять еще раз.

4. Плотность посадки. Уплотнять посадку на небольших участках не всегда эффективно. Растения посажены очень густо, плохо прогреваются, плохо проветриваются и болеют, от этого урожай получается меньшим.

Придерживайтесь следующей схемы посадки:

  • высокие кусты — 50х60
  • низкорослые - 40х30
  • огурцы – 35х50

5. Уход за рассадой. Ее нужно поливать теплой водой утром и вечером, а также регулярно подкармливать. Первый раз удобрение нужно добавить не ранее как через две недели после посадки.

Рассада картофеля, скриншот: YouTube
Рассада картофеля, скриншот: YouTube

Напомним, что листья не потемнеют, а корнеплоды будут сочными и сладкими: как правильно поливать морковь и свеклу.

Ранее мы сообщали, ложка дегтя в бочке меда: диетологи назвали главную опасность сладкого продукта.