Один из самых главных "врагов" каждого дачника - это колорадский жук. Этот назойливый и живущий вредитель, от которого довольно трудно избавиться, вредит урожаю не только картофеля, но и не брезгует и другими овощами, например помидорами.

Колорадский жук на картошке, кадр из видео
Колорадский жук на картошке, кадр из видео

Выращивая огород для себя не хотелось бы обрабатывать его химией, которая кроме жуков, может навредить и людям. Но, к счастью, существует много народных средств, которые помогут справиться с вредителями.

Самым надежным способом борьбы с колорадским жуком огородники считают сбор жуков и личинок из растений вручную. Для этого можно употреблять народное средство.

Колорадский жук, скриншот: YouTube
Колорадский жук, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Надо высадить немного старого картофеля сбоку, чтобы привлечь внимание жука и сохранить основные посадки. Когда сойдут старые клубни, молодые листья переманят жуков с основных посадок, что позволит вам быстро собрать вредителей.

Колорадский жук, скриншот: YouTube
Колорадский жук, скриншот: YouTube

Также можно использовать консервные банки в качестве ловушек – нарезанный картофель замачиваете на сутки в крепком растворе мочевины (1 стакан мочевины на 1 литр воды) и разлагаете ее в банки. Важно помнить, что яд следует обновлять каждый день.

Посыпайте кусты древесной золой или кукурузной мукой. Важно помнить, что процедуру следует делать после осадков, чтобы листья были влажными. Также вы можете посыпать междурядья свежими сосновыми опилками, которые также помогут избавиться от вредителей.

Для эффективности можно сделать отвар из одуванчика, хвоща или полыни - по 200 гр свежей зелени прокипятить 15 мин в ведре воды, охладить, разбавить в 10 литрах воды пол-литра отвара и начать опрыскивать растения.

Напомним, что листья не потемнеют, а корнеплоды будут сочными и сладкими: как правильно поливать морковь и свеклу.

Ранее мы сообщали, ложка дегтя в бочке меда: диетологи назвали главную опасность сладкого продукта.