Храп является распространенной проблемой, которую испытывают как мужчины, так и женщины независимо от возраста.

Это явление наносит серьезный дискомфорт как храпящим, так и тем, кто это слушает... что, в итоге, приводит к недосыпанию обеих сторон. Врач-отоларинголог Виктор Прокопович объяснил, почему храп возникает даже в лежачем положении.

Храп во сне. Фото: скрин youtube
Храп во сне. Фото: скрин youtube

Одна из самых распространенных причин – это западание корней языка, когда оно спадает и сужает дыхательные пути.

Это может являться следствием неправильного прикуса или неправильной позы во время сна. Другими частыми причинами могут быть избыточный вес, нарушение носового дыхания, анатомические особенности или употребление расслабляющих мышцы медикаментов или даже алкоголя.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Врач рекомендует несколько способов, как избавиться от храпа самостоятельно. Он указывает, что следует попытаться избавиться от лишнего веса, избегать потребления алкоголя на ночь и обеспечивать правильную позу во время сна, так чтобы голова не опрокидывалась назад.

Брайан Джонсон, фото: Instagram
Брайан Джонсон, фото: Instagram

Кроме того, сон на спине и сон на боку требуют использования подушек разной высоты – для сна на боку нужна более толстая подушка, чем для сна на спине.

Кроме того, кто-то из вас мог слышать о существующих медикаментозных методах лечения храпа... хотя стоит помнить, что самолечение может напредить вашему здоровью.

Напомним, зачем летом пить кофе с солью: не только вкусно, но и полезно

Как сообщал "Знай.uа", как охладить тело и жилище летом без кондиционера: эти способы спасут в жару

Знай.uа писал, врач назвал популярные лекарства, которые никак не помогают: деньги "улетают на ветер"