Перед праздником устраивали генеральную уборку, которую должно принести в дом не только чистоту, но и предвкушение чего-то торжественного.

На Троицу обязательно пекли караваи. Ведь каравай — символ изобилия и счастья. Им в праздник угощали друзей, соседей, родственников и просто прохожих. А что еще делали непременно.

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube
Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Убрать дом и двор

Перед Троицей дом и двор должны быть идеально убраны. Встречать праздник в неубранном доме – плохая примета. Гардины и полотенца нужно постирать раньше времени.

Украсить дом зеленью

На Троицу украшают жилье живыми цветами, ветками деревьев, травами. Пол застилают аиром, тимьяном, полынью.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube
Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Не используют ветки осины и ивы. Запрет по осине связан с тем, что согласно библейскому преданию, на этом дереве повесился Иуда. А вербу не ломают, потому что она уже отдала свои ветви в Вербное воскресенье. Береза ​​– главный атрибут Троицы. Это дерево олицетворяет силу Святого Духа.

Закончить посевные работы

Суббота перед Троицей – это последний день, чтобы посадить что-нибудь на огороде. Говорят, когда посадишь в Троицу, а на Зеленые праздники замаишь - все сойдет.

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube
Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Память умерших

За день до Зеленых праздников следует посетить церковь и сходить на кладбище, чтобы вспомнить в молитве умерших родственников. Важно навести порядок в местах отдыха — убрать мусор, посадить цветы.

Приготовить праздничные блюда

На Троицу можно приготовить кутью, пироги с творогом, мед и другие сладости. Согласно приметам, на стол нужно ставить щедрое угощение, тогда год бедности не будешь знать.

Напомним, мы писали, что разбрасывают носки, пукают при всех и постоянно бессмысленно шутят: самые опасные мужчины-сожители по знаку Зодиака.

Как сообщал "Знай.ua", индийский астролог рассказал, когда Украина начнет контрнаступление со знаком Льва.

Также "Знай.ua" информировал, что самая мощная магнитная буря мая ударит по украинцам.