После ракетных обстрелов и трагедии, которая произошла в ночь на 1 июня в столице, в результате которой погибли 3 украинца, направлявшихся к укрытию, бывший заместитель главного архитектора Киева, эксперт в области градостроительства Виктор Глеба подверг сомнению безопасность следования к укрытиям во время опасности.

Паркинг для укрытия. Фото кадр Youtube
Паркинг для укрытия. Фото кадр Youtube

О своих опытах и ​​практике он рассказал в комментарии для ТСН.ua.

"Я уже больше года занимаюсь вопросом укрытий и хранилищ в рамках общественной организации "Ренессанс", которую возглавляю. У нас десятки специалистов, мы пишем для Минрегиона государственные строительные нормы, вместе с ГСЧС работает рабочая группа. С декабря было проведено около 40 встреч. Наша "Группа и я лично как архитектор исповедуем систему первичных укрытий, когда в жилом и общественном объекте находятся люди, которым никуда не нужно бежать, - рассказывает Виктор Глеба. - Израильский опыт свидетельствует о том, что нужно иметь безопасное пространство там, где ты живешь" .Бечь к укрытию, как показала сегодняшняя практика, - опасно. Мы говорим об этом больше, чем год".-рассказывает эксперт.

Виктор Глеба объясняет, что при обстреле баллистическими ракетами, время полета которых очень короткое, очень опасно находиться на улице даже когда вы идете к укрытию.

Популярные статьи сейчас
40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Укрытие. Фото кадр из Youtube
Укрытие. Фото кадр из Youtube

"Время прилета – от 6-10 секунд до 10 минут, поэтому говорить, что всем нужно бежать к укрытию – из этого я сделал печальный вывод после обследования укрытий в Киеве. Украина оказалась не готова к войне. Укрытий и хранилищ нет. Первые пол года Власть применяла непрофессиональный сленг.В Украине нет бомбоубежищ, их не существует.Их и не было.Были укрытия и хранилища противорадиационные.Два типа.Они предусмотрены для людей, связанных с военно-промышленным комплексом, для руководства государства. 10%, из них не все в должном состоянии", – рассказывает Глеба.

Станция метро Позняки
Станция метро Позняки
wikimedia.org

Глеба рассказал, что ему известно о намерениях властей строить бункеры: "Мы посчитали, что такими темпами, как создавались укрытия и так называемые бомбоубежища во время войны, нужно 700 лет, чтобы разместить там 100% населения. Для этого нужно потратить 400 миллиардов. Абсурдность !Наш милитаридизайн состоит именно в том, чтобы создать систему защиты и безопасности в том пространстве, где человек живет и работает", - говорит Глеба.

Напомним, мы писали, что воздушная тревога: упражнения, которые помогут овладеть своим страхом

Как сообщал "Знай.ua", как украинцам приобрести лекарства в деревне: правительство предлагает открыть мобильные аптеки.