Летом, когда люди часто оставляют окна открытыми, в помещение могут проникать непрошеные гости в виде мух и комаров.

Это происходит в основном, когда нет москитной сетки на окнах. Хотя и в таких случаях неприятные "летчики" могут оказаться у вас дома. Эти насекомые не только кусаются, но и мешают спокойному сну, поэтому важно вовремя принять меры для их отпугивания.

Комары. Фото: скрин youtube
Комары. Фото: скрин youtube

Чтобы избавиться от навязчивых насекомых, можно воспользоваться отпугивающими их природными ароматами, об этом сообщает портал Express.

Одним из эффективных способов является использование эфирных масел. Сильный запах мяты, эвкалипта или лаванды не нравится мухам, поэтому можно использовать эти масла в диффузорах или спреях, чтобы избавиться от насекомых в помещении.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Также можно погрузить ватные диски в растворы с эфирными маслами и разместить их в тех местах, где мухи больше потревожают.

Уксус тоже может быть эффективным средством для отпугивания насекомых. Распылите смесь воды и уксуса по всему помещению или используйте средство при уборке.

Некоторые травы и специи также способны отпугивать мух за счет своего аромата. Базилик, мята, розмарин и гвоздика обладают сильным запахом, который не понравится насекомым.

Комар. Фото: скрин youtube
Комар. Фото: скрин youtube

Кроме того, лаванда, если разместить ее в горшке или использовать сушеную, также будет эффективно действовать против насемомых как в помещении, так и во дворе.

Дополнительным вариантом является изготовление ловушки из пластиковой бутылки. Для этого срежьте верхнюю часть бутылки примерно на треть ее высоты и снимите крышку. Затем переверните отрезанную часть и вставьте ее в бутылку горлышком вниз. Соедините края двух частей бутылки с помощью клея или скотча.

Внутрь ловушки налейте любую сладкую жидкость и разместите приманку в теплом месте. Мухи будут залетать в приманку, но не смогут улететь обратно.

Применяя эти естественные методы, вы сможете избавиться от надоедливых мух и комаров в своем доме и насладиться спокойным летним периодом.

Напомним, усатые и незваные "гости" навсегда покинут ваш дом: как выгнать тараканов с помощью копеечного средства из аптеки

Как сообщал "Знай.uа", как почистить телевизор от пыли, чтобы не пришлось бежать в сервисный центр: простой и безопасный способ

Знай.uа писал, растирать на коже и "обливаться" точно нельзя: как правильно наносить парфюм, чтобы сохранить его аромат на весь день