Многие знают, каково это неудобное и очень неприятное ощущение, когда даже чистыми руками оставляешь множество отпечатков на предметах интерьера.

Особенно там, где это особенно видно. Нужно разобраться, как удалить следы от пальцев на матовой мебели и других поверхностях дома. Для начала начинате с того, что хорошенько протрите отпечаток влажной салфеткой, а затем обязательно — сухой тканью, чтобы избежать разводов от самой салфетки.

Уборка на кухне. Фото: скрин youtube
Уборка на кухне. Фото: скрин youtube

Очень влажно, чтобы салфетки не содержали не содержали никаких увлажняющих веществ, чтобы не оставить лишних следов на поверхности. Второй способ, который не уступает по эффективности – использование мыльного раствора.

Для этого вам нужно растворить средство для посуды или хозяйственное мыло в воде, после чего нанести раствор на поверхность мягкой губкой. На старые пятна нужно нанести больше жидкости или же предварительно их опрыскать из распылителя. Потом удалить ее с помощью кухонной гигроскопической салфетки.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Очень важно поверхность не тереть, а просто пройтись по ней вдоль и поперек. И промывать салфетку, отжимать ее после каждого прохода по поверхности. Под конец протрите все сухой тканью.

Глянцевая мебель хорошо "сотрудничает" со средствами, которые хорошо удаляют и отпечатки пальцев, и другие загрязнения. После чего используйте полироль.

Уборка на кухне. Фото: скрин youtube
Уборка на кухне. Фото: скрин youtube

Можно ли смыть отпечатки пальцев водой, если нет специального средства — да, это возможно. Немного смочите ткань, тщательно протрите отпечаток и сразу же протрите поверхность сухой тканью, растирая разводы круговыми движениями.

Если разводы остаются, повторите процедуру. В качестве сухого материала можно использовать бумажные полотенца или туалетную бумагу, главное – протирать только сухими. Если салфетка стала влажной, она только усугубит появление разводов.

Напомним, усатые и незваные "гости" навсегда покинут ваш дом: как выгнать тараканов с помощью копеечного средства из аптеки

Как сообщал "Знай.uа", как почистить телевизор от пыли, чтобы не пришлось бежать в сервисный центр: простой и безопасный способ

Знай.uа писал, как избавиться от шерсти любимца в квартире: советами делятся опытные грумеры