Война, которую начала россия, очень сместила дачный сезон для всех украинцев.

Но, так как идет повышение цен, многие жители нашей страны решили не упускать момент и запастись свежими овощами, которые они планируют выращивать на своем собственном огороде. Одними из самых важных овощей на столе для украинев всегда были огурцы. Про их выращивание мы и откроем вам небольшие, но эфективные секреты.

Огурцы, скриншот из видео
Огурцы, скриншот из видео

Огурец любит воду, поэтому поливать его нужно часто, хотя этот овощ может вести себя нехорошо.

Как поливать огурцы

До начала цветения огурцы можно поливать не чаще раза в неделю (если прошел дождь, можно не поливать совсем). Это нужно, чтобы растения развивали сильную корневую систему.

Популярные статьи сейчас
Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

После появления цветов поливать надо каждые 3-4 дня, а то и ежедневно (если на улице жарко). Огурцы очень любят полив дождеванием — их листва активно испаряет влагу - но если вы обнаружили на листьях пятна, указывающие на болезнь, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки, проложенные вдоль рядка растений.

Выращивание огурцов, кадр из видео
Выращивание огурцов, кадр из видео

В теплую погоду поливать следует во второй половине дня, но до 17.00, а если ночи холодные, рекомендуется утренний полив. Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см. Под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв.м.

Что делать, чтобы листья не желтели

  • После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать таким составом:
    в ведро воды добавьте 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Оприскивайте такой смесью примерно раз в 10 дней.
  • С вечера замочите кусок хлеба в ведре воды, утром разомните хлеб, добавьте маленький пузырек йода и побрызгайте огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором огурцы можно обрабатывать раз в две недели и до осени.

Выращивание огурцов, скриншот
Выращивание огурцов, скриншот

Напомним, что просто положите это в лунку и капуста будет, как с картинки: здоровый и крупный урожай обеспечен.

Ранее мы сообщали, что картошки будут одна к одной: как правильно поливать корнеплод, чтоб уносить урожай мешками.