Диетологи предупреждают, что квас может быть опасен из-за высокого содержания сахара, а также вызывать аллергию.

Старшая научная сотрудница отдела культурной флоры Национального ботанического сада имени Гришко НАН Украины Ольга Кораблева отметила, кому этот летний напиток противопоказан.

Нельзя пить квас людям с проблемой инсулинорезистентности . Этот напиток обладает быстрыми углеводами, которые максимально быстро усваиваются организмом и могут отрицательно влиять на уровень сахара в крови.

Поэтому лучше не пить его людям с повышенным сахаром в крови, преддиабетом, а также страдающим инсулинорезистентностью, иначе – может развиться диабет второго типа.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Противопоказан этот напиток тем, кто страдает болезнями кишечника . Не желательно пить квас людям с грибковыми инфекциями, кандидозом кишечника. Медики говорят, что от этого может усилиться рост дрожжей. А это приведет к слабости, эмоциональным качелям, нарушению иммунитета.

Не рекомендован чувствительным к аллергии . Если у вас уже есть какие-то аллергии, то следует быть осторожным, продукт брожения может усугубить общее самочувствие.

Его следует исключить при наличии: камней в желчном пузыре или почках, заболеваниях печени, гастрите, язве.

"Если поставлен такой диагноз, квас может вызвать обострение, изжогу, воспаление слизистой в нижних отделах пищевода. Кроме того, следует помнить, что квас результат брожения, и поэтому не рекомендован при болезнях кишечника, в частности, колите", — отметила диетолог.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что какими фруктами и ягодами не стоит увлекаться летом: калорийность и польза каждого.

Как сообщал "Знай.ua", не вздумайте давать, даже если сильно просят: какими продуктами опасно кормить собак и чем это грозит.

Также "Знай.ua" информировал, толку меньше, чем кажется: какие супы могут стать причиной появления камней в почках.