Некоторые культуры хорошо уживаются, вырастая рядом друг с другом. Другие, напротив, мешают соседям дать хороший урожай.

Самый идеальный сосед для моркови – это лук. Эти культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковный. Но корнеплод имеет один сосед, который отнимает у него все силы. И это укроп.

Морковь. Фото: Youtube
Морковь. Фото: Youtube

Если посеять зелень на том же участке, то морковь начнет терять солидную часть макро- и микроэлементов. В результате корнеплод вырастет хрупкий, мелкий и тонкий.

Кроме того, укроп привлекает вредителей. Например, морковную муху, личинки которой могут погубить урожай.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Не любит овощ соседство с петрушкой, анисом, сельдереем. Эти культуры лучше сажать как можно дальше от морковной грядки.

Морковь. Фото: Youtube
Морковь. Фото: Youtube

Застой воды и очень высокий уровень влажности моркови не подходит. Она предпочитает воздухопроницаемые и рыхлые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Если на вашем участке болотистый грунт, его рекомендуют предварительно подкормить, а уже после этого высевать морковь.

Не стоит высевать морковь на тех участках огорода, где в прошлом году росли культуры, оставляющие после себя обильные растительные остатки (овощные бобы, поздняя капуста, кукуруза).

Напомним, мы писали, что гороскоп на неделю 5-11 июня для всех знаков Зодиака: денежный риск Рыб, обман Скорпионов и беспокойство Тельцов.

Как сообщал "Знай.ua" морковь дороже лука и "золотой" свеклы: супермаркеты обновили цены на овощи.

Также "Знай.ua" информировал, как правильно высадить любимый цветок дачников и добиться активного роста.