Здоровая улыбка это не только о хорошем внешнем виде, но и о здоровье в целом, ведь полость рта напрямую влияет на состояние нашего желудка и других внутренних органов. Поэтому важно уделять внимание должному уходу за зубами.

Поэтому достаточно важно выбирать зубную пасту, в которой не содержится вредных компонентов, которые даже в небольшом количестве способны нанести большой вред.

Стоматолог. Фото: кадр с youtube
Стоматолог. Фото: кадр с youtube

Фтор

Фтор содержится в большинстве обычных для нас современных зубных паст. Почему? Еще в начале 1990-х годов ученые заметили, что в районах, где вода имела больше природного фтора, люди реже страдали проблемами с кариесом. Вскоре установили связь между фтором и гигиеной зубов, поэтому этот компонент стал стандартным для зубной пасты.

Кажется, меньше кариеса – это хорошо. К сожалению, история на этом не кончается. Фтор является нейротоксином, который связан с проблемами со щитовидной железой у детей и взрослых.

В Канаде было проведено исследование, которое показало, что у взрослых, у которых был обнаружен более высокий уровень фтора в моче, также были более склонны к развитию недостаточной активности щитовидной железы. Другое исследование, проводившееся уже в Китае, показало, что даже низкое или умеренное влияние фтора на школьников имело негативные последствия для работы их щитовидной железы и уменьшало уровень IQ.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Зубы. Фото: Youtube
Зубы. Фото: Youtube

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль содержится в красках и антифризах. 2018 Американское общество контактного дерматита назвал это этот компонент является главным аллергеном года. Что же пропиленгликоль делает в зубной пасте? Пожалуй, все дело в текстуре. Именно благодаря этому компоненту зубная паста становится гладкой, он же предотвращает ее засыхание.

А еще большое количество пропиленгликоля может быть токсичным для организма. вызвать серьезные проблемы со здоровьем В частности, повреждения почек и симптомы, подобные сепсису. Хотя этот компонент часто используют для изготовления зубных паст, и он даже считается безопасным Управлением продовольствия и медикаментов США, однако большинство все же задумается, стоит ли каждый день им пользоваться.

Уход за зубами, фото whiteclinic
Уход за зубами, фото whiteclinic

Парабены

Парабены содержатся во многих средствах личной гигиены, в том числе в зубной пасте, ведь они являются обычными консервантами. Однако более длительный срок хранения продукта точно не стоит рисков, связанных с этими токсинами, влияющими на наши гормоны.

По данным Рабочая группа по окружающей среде (США), парабены являются эндокринными разрушителями, которые могут имитировать эстроген в организме человека.

Связывают их с разными проблемами: от снижения фертильности до повышения риска развития рака молочной железы.

Польза для зубов. Фото: youtube
Польза для зубов. Фото: youtube

Красители

Наверняка вы неоднократно видели яркие полоски на некоторых зубных пастах или яркий цвет самой текстуры. Большинство изготовителей используют искусственные красители для придания таких оттенков. Хотя они и одобрены к использованию в пищевых продуктах, не все так надежно, как кажется.

Американское общество экспериментальной нейротерапии провело исследование, которое обнаружило, что искусственные пищевые красители могут приводить к гиперактивности и поведенческим проблемам у детей.

А Центр науки в общественных интересах, объединивший несколько научных исследований, утверждает, что такие красители также могут стать причиной развития аллергии и даже некоторых видов рака.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что молодая пара попалась на интим, оказавшись на большой высоте: они не учли, что там есть люди.

Как сообщал "Знай.ua", можно есть тонами? Ученые изобрели конфеты, восстанавливающие зубную эмаль