В Харькове планируется разработать и внедрить дифференцированную оплату стоимости услуг по перевозке пассажиров и багажа в городском электротранспорте и метрополитене.

Такое дополнение к решению об установлении новых тарифов на проезд в метро, трамваях и треллейбусах было принято 20 февраля, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов сообщил, что с предложением ввести дифференцированную оплату проезда в горсовет поступали неоднократные обращения. Подобная система широко используется в разных странах и внедрена даже в столице Украины.

Евгений Водовозов подчеркнул, что они поручили предприятиям транспорта провести подобные варианты расчетов и доложить на заседании исполкома для дальнейшего их принятия. Это решение обязует предприятия не придумывать почему не сделали этого раньше, а начать подготовку к процессу.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

По Словам Евгения Водовозова, к разработке системы дифференцированной оплаты будут привлечены специалисты Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова. Вместе с комунальными предприятиями они будут изучать евпропейский опыт в сфере дифференциации оплаты проезда, после чего внесут свои предложения. Сроки, когда подобная система будет внедрена в Харькове, пока не сообщаются.

Напомним, что единая система оплаты проезда заработает в Киеве.Киевская городская госадминистрация (КГГА) решила модернизировать и объединить автоматизированные системы учета оплаты проезда в городском транспорте в единую общегородскую систему.

Недавно "Знай.ua" сообщал, что единый электронный билет на общественный транспорт провален: обещание Кличко снова не сработало

Также "Знай.ua" писал, такого еще не видели: в общественном транспорте Киева будут расплачиваться... биткоинами